Quels VUS offrent le plus d'espace : Buick, Chevrolet ou GMC?

18 décembre 2025,

Quels VUS offrent le plus d'espace : Buick, Chevrolet ou GMC?

Lorsqu'il s'agit de choisir un VUS familial au Québec, l'espace intérieur figure souvent en tête de liste des priorités. Que ce soit pour accommoder une famille grandissante, transporter de l'équipement sportif ou partir en road trip avec tout le confort nécessaire, la capacité de chargement et l'habitabilité font toute la différence. Mais entre les gammes Buick, Chevrolet et GMC, comment s'y retrouver?

Chaque marque propose des VUS aux dimensions variées, adaptés à différents besoins. Des modèles compacts parfaits pour la ville aux mastodontes pleine grandeur capables d'accueillir jusqu'à neuf passagers, l'offre est vaste. Explorons ensemble les champions de l'espace dans chacune de ces gammes pour vous aider à faire un choix éclairé.

Les petits VUS : compacts mais astucieux

Dans la catégorie des VUS compacts, Buick, Chevrolet et GMC proposent des modèles étonnamment spacieux malgré leur gabarit urbain.

Le Chevrolet Trax offre 725 litres d'espace cargo derrière la banquette arrière, qui grimpe à 1 532 litres une fois les sièges rabattus. Son rival chez Buick, l'Envista, propose 586 litres (sièges en place) et atteint 1 189 litres au maximum. Le Chevrolet Trailblazer, légèrement plus grand, se démarque avec 717 litres derrière la deuxième rangée et 1 541 litres en configuration maximale.

Côté passagers, le Trailblazer offre un volume habitable de 2 780 litres, tandis que l'Envista propose 2 761 litres. Ces chiffres traduisent un espace généreux pour la tête et les jambes, particulièrement appréciable lors de longs trajets sur les autoroutes québécoises.

Les VUS intermédiaires : l'équilibre parfait


C'est dans la catégorie intermédiaire que la bataille de l'espace devient particulièrement intéressante.

Le Chevrolet Equinox (version essence) propose 845 litres derrière les sièges arrière et 1 799 litres au maximum. Son équivalent chez GMC, le Terrain, offre des chiffres identiques : 844 litres et 1 799 litres respectivement. Ces deux modèles partagent la même plateforme et offrent un volume passagers de 2 953 litres, garantissant un confort optimal pour cinq occupants.

Le Buick Encore GX se positionne légèrement en retrait avec 665 litres derrière la banquette et 1 422 litres en configuration maximale, mais compense par un volume passagers de 2 670 litres qui assure un habitacle aéré.

Pour ceux qui recherchent encore plus d'espace, le Chevrolet Blazer (version essence) grimpe à 1 818 litres de capacité maximale, idéal pour les familles actives de Berthierville qui ont besoin de transporter vélos, équipement de camping ou matériel de hockey.

Les VUS trois rangées : les géants de l'espace

C'est dans la catégorie des VUS à trois rangées que les différences deviennent spectaculaires.

Le Chevrolet Traverse règne en maître dans le segment intermédiaire avec une capacité cargo de 2 764 litres (sièges rabattus), ce qui en fait le meilleur de sa catégorie. Son cousin premium, le Buick Enclave, offre 2 761 litres à la première rangée, 1 617 litres à la deuxième et 648 litres derrière la troisième rangée. Le GMC Acadia, qui partage la même architecture, propose 2 761 litres, 1 623 litres et 651 litres respectivement.

Ces trois modèles offrent un volume passagers de 4 454 litres et peuvent accueillir sept passagers confortablement. L'espace pour les jambes à la deuxième rangée atteint 1 053 mm sur les trois véhicules, permettant même aux adultes de voyager à l'aise lors de longs trajets vers les Laurentides ou la Gaspésie.

Les pleine grandeur : l'espace sans compromis

Pour ceux qui ne veulent aucun compromis sur l'espace, les VUS pleine grandeur de Chevrolet et GMC sont incontournables.

Le Chevrolet Tahoe offre une capacité cargo impressionnante de 3 474 litres avec les sièges rabattus. Son grand frère, le Chevrolet Suburban, établit la référence absolue avec 4 092 litres, le meilleur de sa catégorie. Du côté GMC, le Yukon propose 3 480 litres, tandis que le Yukon XL atteint 4 097 litres.

Ces mastodontes peuvent accueillir jusqu'à huit ou neuf passagers selon la configuration. L'espace pour les jambes à la première rangée atteint 1 131 mm (Tahoe/Suburban) et 1 130 mm (Yukon/Yukon XL), garantissant un confort royal même pour les conducteurs de grande taille.

Espace cargo : le classement final


Voici un aperçu comparatif des capacités maximales (sièges rabattus) :

Catégorie

Modèle

Capacité maximale

Compact

Chevrolet Trax

1 532 L

Compact

Chevrolet Trailblazer

1 541 L

Compact

Buick Envista

1 189 L

Compact

Buick Encore GX

1 422 L

Intermédiaire

Chevrolet Equinox

1 799 L

Intermédiaire

GMC Terrain

1 799 L

Intermédiaire

Chevrolet Blazer

1 818 L

Trois rangées

Chevrolet Traverse

2 764 L

Trois rangées

Buick Enclave

2 761 L

Trois rangées

GMC Acadia

2 761 L

Pleine grandeur

Chevrolet Tahoe

3 474 L

Pleine grandeur

Chevrolet Suburban

4 092 L

Pleine grandeur

GMC Yukon

3 480 L

Pleine grandeur

GMC Yukon XL

4 097 L


Volume passagers : le confort avant tout


Au-delà du cargo, le volume passagers détermine le confort quotidien. Les VUS trois rangées excellent dans ce domaine avec 4 454 litres (Traverse, Enclave, Acadia), offrant un espace généreux pour toute la famille.

Dans la catégorie intermédiaire, l'Equinox et le Terrain proposent 2 953 litres de volume passagers, tandis que le Trailblazer offre 2 780 litres. Ces chiffres se traduisent par un habitacle spacieux où chaque occupant bénéficie d'un espace personnel appréciable, particulièrement lors des trajets quotidiens à Berthierville ou des escapades de fin de semaine.

Découvrez votre VUS idéal chez Paillé GM

Choisir entre Buick, Chevrolet et GMC dépend finalement de vos besoins spécifiques. Les familles nombreuses privilégieront les trois rangées du Traverse ou de l'Acadia, tandis que les couples actifs trouveront leur bonheur dans un Equinox ou un Terrain. Pour ceux qui recherchent le summum de l'espace, les Suburban et Yukon XL demeurent imbattables.

Notre équipe chez Paillé GM à Berthierville connaît chaque modèle sur le bout des doigts et peut vous guider vers le VUS qui correspondra parfaitement à votre style de vie québécois. Venez comparer les volumes de chargement, tester le confort des sièges et découvrir comment ces véhicules peuvent transformer vos déplacements quotidiens.

D’autres articles à lire

Chevrolet Trax ou Equinox 2026 : lequel choisir selon tes besoins ?

22 octobre 2026,

Chevrolet Trax ou Equinox 2026 : lequel choisir selon tes besoins ?

Sommaire Chevrolet Trax vs Chevrolet Equinox : les principales différences Trax vs Equinox 2026 : prix et versions disponibles Performances et motorisation : Trax vs Equinox Dimensions, poids et espace intérieur comparés Technologies embarquées et aides à la conduite Rapport qualité-prix Récompenses et reconnaissance Quel VUS choisir selon ton utilisation? Les avantages du Chevrolet Equinox Les...
Chevrolet Bolt vs Nissan Leaf 2027 : lequel choisir selon tes besoins ?

15 octobre 2026,

Chevrolet Bolt vs Nissan Leaf 2027 : lequel choisir selon tes besoins ?

Sommaire Chevrolet Bolt vs Nissan Leaf 2027 : premiers éléments de comparaison Prix et versions disponibles Confort et qualité de vie à bord Comparaison pratique Comparaison de la motorisation, autonomie et recharge Technologies et système multimédia Comparaison du design et du style Comparaison rapport prix/équipement entre le Bolt et la Leaf 4 raisons pourquoi choisir le Chevrolet Bolt vs le...
15 fonctions pratiques que ton camion Chevy ou GMC cache probablement

08 octobre 2026,

15 fonctions pratiques que ton camion Chevy ou GMC cache probablement

Sommaire T'as un camion GM et tu utilises peut-être 10 % de ce qu'il peut faire Le hayon multifonction : la fonction que tout le monde devrait connaître Tu peux créer un profil personnalisé pour chacune de tes remorques Tu peux tester les feux de ta remorque sans demander d'aide Atteler ta remorque seul grâce aux caméras Transparent Trailer View : tu peux voir « à travers » de ta remorque Les...
Logo Access 360