GMC Sierra 1500 2027 : prix, versions et conseils d'achat
03 octobre 2039,

Sommaire
- En résumé
- La toute nouvelle génération du Sierra 1500 2027 présentée par GM Paillé
- GMC Sierra 1500 2027 : prix et versions disponibles
- Performance et motorisation du GMC Sierra 1500 2027
- Technologies et aides à la conduite du GMC Sierra 1500 2027
- GMC Sierra 1500 2027 : poids et dimensions
- Design intérieur et extérieur du GMC Sierra 1500 2027
- GMC Sierra 1500 2027 : prix et fiche technique
- FAQ — Sierra 1500
Sommaire
- En résumé
- La toute nouvelle génération du Sierra 1500 2027 présentée par GM Paillé
- GMC Sierra 1500 2027 : prix et versions disponibles
- Performance et motorisation du GMC Sierra 1500 2027
- Technologies et aides à la conduite du GMC Sierra 1500 2027
- GMC Sierra 1500 2027 : poids et dimensions
- Design intérieur et extérieur du GMC Sierra 1500 2027
- GMC Sierra 1500 2027 : prix et fiche technique
- FAQ — Sierra 1500
En résumé
Le GMC Sierra 1500 2027 ouvre une nouvelle génération, avec les premières livraisons vers la fin de 2026. Six versions reviennent au Canada : Pro, Elevation, AT4, AT4X, Denali et Denali Ultimate. Les SLE et SLT disparaissent. Quatre moteurs restent au menu, dont deux V8 tout neufs de 5,7 L et 6,6 L bâtis entre autres en Ontario, tous jumelés à une boîte automatique à 10 rapports. Pour le GMC Sierra 1500 2027 et son prix, GM n'a pas encore publié sa grille : à titre de repère, le 2026 partait de 53 025 $ et montait à 113 236 $ pour le Denali Ultimate.

La toute nouvelle génération du Sierra 1500 2027 présentée par GM Paillé
Le GMC Sierra 1500 2027 inaugure une nouvelle génération du camion pleine grandeur de GMC. Même si son prix officiel n’a pas encore été annoncé, on connaît déjà plusieurs des changements qui le distingueront du modèle 2026.
Les V8 de 5,3 L et 6,2 L que tu connais peut-être déjà sont retirés. GMC les remplace par deux nouveaux V8 de 5,7 L et 6,6 L, issus d'une nouvelle génération de Small Block. Ce n'est donc pas qu'une question de cylindrée : GMC a notamment revu la combustion, le refroidissement, les commandes et l'injection. Les chiffres de puissance restent à confirmer, mais GMC annonce déjà le 6,6 L comme le V8 atmosphérique le plus puissant de sa catégorie.Le TurboMax 2,7 L reste en entrée de gamme, mais il abandonne enfin sa boîte à 8 rapports pour une à 10. Les quatre moteurs partagent donc maintenant la même transmission.
Devant, la calandre prend de la place. Les phares changent, les ailes sont plus musclées, et chaque version a sa propre devanture.
C'est dans l'habitacle que le changement est le plus évident. Le Sierra passe de plus de 40 pouces d'affichage numérique en 2026 à plus de 60 pouces en 2027. L'écran central à lui seul fait 16,3 pouces avec du rangement caché derrière. Le levier de vitesses déménage sur la colonne, ce qui libère de la place pour la toute première console MultiPro. Le déplacement du levier n'est donc pas qu'un changement de design : c'est ce qui permet à GMC de complètement revoir l'espace entre les deux sièges.
GMC n'a pas touché à ce qui donne au Sierra sa polyvalence : trois formats de cabine et trois longueurs de caisse restent au catalogue. Le Duramax revient lui aussi, tout comme l'AT4X AEV. Bref, le Sierra change beaucoup, sans sacrifier les configurations qui fonctionnaient déjà.

GMC Sierra 1500 2027 : prix et versions disponibles
Six versions reviennent au Canada pour 2027. Les SLE et SLT, eux, tirent leur révérence.
La Pro reste la porte d'entrée de la gamme. C'est aussi celle qui offre le plus de possibilités si tu cherches d'abord un camion de travail sans monter dans les équipements des versions supérieures.
L'Elevation, c'est le milieu intéressant pour beaucoup d'acheteurs : plus de style et d'équipement qu'un Pro, sans passer au caractère hors route de l'AT4 ou au luxe du Denali. Son extérieur monochrome et ses roues noires lui donnent aussi un look beaucoup moins « camion de travail ».
Avec l'AT4, on passe à du véritable équipement hors route : suspension surélevée, amortisseurs adaptés et boîte de transfert à deux vitesses. L'AT4X arrive avec un nouveau capot spécial et les pneus pour terrain boueux passent de 33 à 35 pouces. Tu apprécieras aussi les amortisseurs Multimatic Jounce Control.
L'AT4X devient donc beaucoup plus sérieux hors route. Il conserve notamment ses différentiels avant et arrière à verrouillage électronique, auxquels s'ajoutent les pneus de 35 pouces et les nouveaux amortisseurs Multimatic. Si ton camion va réellement sortir de l'asphalte, c'est là que la différence avec l'AT4 commence à avoir du sens. Et l'édition AT4X AEV revient pour les plus aventureux.
Le Denali vise celui qui veut le confort et la finition haut de gamme sans nécessairement aller jusqu'au Denali Ultimate. C'est aussi une façon d'avoir un Sierra plus luxueux sans payer pour tout l'équipement exclusif de la version au sommet.
Le Denali Ultimate, c'est le sommet. Bois véritable, toit panoramique, système audio Bose à 16 haut-parleurs et 3 ans de Super Cruise inclus. En plus tu as la conduite mains libres qui fonctionne même avec une remorque attelée. Tout pour te garder confortable et diverti, en plus de te faciliter la vie.
Lequel choisir? Pour un camion principalement destiné au travail, commence par le Pro. L'Elevation est plus intéressant si le camion sert aussi de véhicule de tous les jours. Pour le chalet, les chemins forestiers et le hors route, regarde du côté de l'AT4 avant de monter vers l'AT4X. Et si ton critère principal est le confort, c'est plutôt entre Denali et Denali Ultimate que ça se joue.

Combien ça coûte ?
On n’a pas encore les détails pour le GMC Sierra 1500 2027 neuf et son prix PDSF. Ça viendra d'ici la mise en vente, avec une date de sortie prévue pour la fin de 2026.
En attendant, on te donne le GMC Sierra 1500 et ses tarifs 2026 à titre comparatif, pour te faire une petite idée. Le prix le plus bas était de 53 025 $ pour un Pro 2RM en cabine classique avec caisse standard.
Mais pour faciliter la comparaison, on te donne les prix dans la seule configuration qui s’applique à toutes les versions, soit en cabine multiplace avec caisse courte :
| Version 2026 | Prix (PDSF 2026)* |
|---|---|
| Pro 2RM | 59 425 $ |
| Pro 4RM | 63 225 $ |
| Pro Graphite 4RM | 68 785 $ |
| Elevation 2RM | 69 925 $ |
| Elevation 4RM | 73 425 $ |
| AT4 4RM | 89 825 $ |
| Denali 4RM | 94 025 $ |
| AT4X 4RM | 106 150 $ |
| Denali Ultimate 4RM | 113 236 $ |
Conseils de pro :
« En 1500, 85 % des configurations sont en cabine multiplace et boîte standard de 6,5 pieds. On est beaucoup influencé par le marché américain pour la disponibilité. La cabine double, par exemple, est très peu disponible ici.
Et même pour les prix spéciaux du manufacturier, on tombe dans plus avantageux avec les configurations populaires. Même si le prix de départ est plus dispendieux, ça peut devenir moins cher à la location, par exemple. Ça te donne aussi la meilleure valeur résiduelle. »
‒ Alexandre Rivest, conseiller aux ventes
N’oublie pas que le PDSF, ce n'est pas ton prix final. Les frais de transport et de préparation ainsi que les taxes s'ajoutent par-dessus. C'est pour ça qu'on te conseille de venir en jaser avec un expert Paillé plutôt que de calculer chez toi sur un coin de table.
Performance et motorisation du GMC Sierra 1500 2027
Quatre moteurs au menu. Deux sont tout neufs, deux reviennent.
Tu peux donc t’attendre à ce que ton nouveau GMC Sierra 1500 livre une meilleure performance.
Les deux nouveaux, ce sont les V8 de 5,7 L et 6,6 L. On n’a toujours pas les chiffres officiels de puissance et de couple, mais on peut te dire ce que les moteurs sortants donnaient, pour que tu situes le terrain de jeu.
| Moteur 2026 | Puissance | Couple |
|---|---|---|
| TurboMax 2,7 L | 310 ch | 430 lb-pi |
| V8 EcoTec3 5,3 L (retiré) | 355 ch | 383 lb-pi |
| V8 EcoTec3 6,2 L (retiré) | 420 ch | 460 lb-pi |
| Duramax 3,0 L turbodiesel | 305 ch | 495 lb-pi |
Le 5,7 L vient remplacer le 5,3 L. Le 6,6 L remplace le 6,2 L. Sachant que GMC parle du V8 atmosphérique le plus puissant de sa catégorie, tu penseras à attacher ta tuque.
Le TurboMax 2,7 L reste en entrée de gamme, amélioré pour 2027. Et le Duramax 3,0 L revient. Le Duramax 3,0 L revient avec ses 495 lb-pi de couple. Il demeure particulièrement intéressant pour quelqu'un qui accumule les kilomètres ou qui remorque régulièrement, surtout quand on tient aussi compte de sa consommation.
Un autre changement pour 2027 : les quatre moteurs partagent maintenant la boîte automatique à 10 rapports.

Combien ça peut tirer ?
Les capacités 2027 ne sont pas publiées. Voici celles de 2026, avec la configuration exacte qui va avec :
| Moteur 2026 | Remorquage max** | Configuration |
|---|---|---|
| Duramax 3,0 L | 13 300 lb (6 032 kg) | Cabine double, caisse standard, 2RM, groupe remorquage |
| V8 6,2 L | 13 100 lb (5 942 kg) | Cabine multiplace, caisse courte, 4RM, groupe remorquage |
| V8 5,3 L | 11 200 lb (5 080 kg) | Cabine double, caisse standard, 2RM, groupe remorquage |
| TurboMax 2,7 L | 9 500 lb (4 309 kg) | Cabine classique, caisse longue, 2RM, groupe remorquage |
Une chose à retenir ici : le maximum annoncé n'est pas la capacité de tous les Sierra équipés de ce moteur. Deux Sierra avec le même moteur peuvent avoir des capacités différentes selon la cabine, la caisse, le rouage et l'équipement. Si tu magasines ton camion pour une roulotte ou une remorque précise, pars du poids que tu dois réellement tirer et valide ensuite la bonne configuration.
Et ce que tu mets dans la caisse compte autant que ce que tu attelles derrière. Pour le GMC Sierra 1500 et son poids de charge utile, les versions hors route menaient le bal en 2026 :
| Version 2026 | Charge utile max** |
|---|---|
| AT4X | 2 474 lb (1 122 kg) |
| AT4 | 2 374 lb (1 077 kg) |
| SLT, Denali et Denali Ultimate | 2 274 lb (1 031 kg) |
| Pro, Pro Graphite, SLE et Elevation | 2 174 lb (986 kg) |
Côté rouage, le choix 2RM ou 4RM reste au menu selon la version, et l'AT4 recevait de série la boîte de transfert Autotrac à deux vitesses en 2026. On s’attend à quelque chose de semblable pour le nouveau modèle.
Si tu remorques souvent ou si tu as des questions par rapport aux charges, c’est une discussion avec un expert Paillé qui va t’éclairer.
Conseils de pro :
« Si tu comptes remorquer, il faut en parler avec un conseiller expert, parce que c’est vraiment du cas par cas. On est là pour te poser les bonnes questions et entrer dans les détails par rapport à ce que tu comptes remorquer et à quelle fréquence.
C’est justement là que les gens font souvent des erreurs. Quand ils ne prennent pas le temps de parler à quelqu’un qui connait ça, ils choisissent le pickup le plus beau ou le mieux équipé, en se disant qu’un 1500 c’est suffisant. Et ils finissent avec un camion qui ne répond pas à leurs besoins réels. »
‒ Alexandre Rivest, conseiller aux ventes
Et la consommation ?
C’est pareil ici. Pour le GMC Sierra 1500 et sa consommation d'essence, les cotes des nouveaux V8 ne sont pas encore annoncées.
Mais on a les cotes officielles 2026 de Ressources naturelles Canada, et elles disent quelque chose d'utile pour ton portefeuille. Les données sont en L/100 km :
| Sierra 2026 | Ville | Route | Combinée | Carburant | Coût annuel |
|---|---|---|---|---|---|
| Duramax 3,0 L, 2RM | 10,1 | 8,3 | 9,3 | Diesel | 2 697 $ |
| Duramax 3,0 L, 4RM | 10,7 | 9,3 | 10,1 | Diesel | 2 929 $ |
| TurboMax 2,7 L, 4RM | 13,5 | 11,3 | 12,5 | Ordinaire | 3 750 $ |
| V8 5,3 L, 4RM | 15,9 | 13,0 | 14,6 | Ordinaire | 4 380 $ |
| V8 6,2 L, 4RM | 16,0 | 12,1 | 14,3 | Super | 5 005 $ |
| AT4X, V8 6,2 L | 17,1 | 14,7 | 16,0 | Super | 5 600 $ |
Ces chiffres sont estimatifs et donnés à titre indicatif seulement. Ta consommation réelle et ta facture de carburant vont varier selon ton usage, tes trajets et le prix à la pompe.
Le coût annuel suit la méthode de Ressources naturelles Canada : 20 000 km par année, à 1,50 $ le litre d'ordinaire, 1,75 $ le super et 1,45 $ le diesel.
Regarde la colonne de droite comme il faut. Entre un Duramax à quatre roues motrices et un AT4X avec le V8 de 6,2 L, il y a 2 671 $ de différence par année. Sur cinq ans, c'est plus de 13 000 $.
Et remarque autre chose : le 6,2 L demande de l'essence super. Ça se voit aussi dans la facture.
Il y a deux nuances que tu devrais garder en tête. Ces cotes sont mesurées à vide. Dès que tu attelles une remorque ou que tu roules en 4RM sur un chemin de gravelle, ta consommation monte. Les pneus pour terrain boueux ajoutent aussi leur part.
C'est là que le Duramax devient intéressant à calculer sérieusement. Quelqu'un qui roule 10 000 km par année n'arrivera pas à la même conclusion que celui qui en fait 30 000 avec une roulotte plusieurs fins de semaine par été. Le bon moteur, ce n'est donc pas seulement celui qui coûte le moins cher à l'achat : c'est celui qui fait du sens avec ton kilométrage et ton utilisation.
Technologies et aides à la conduite du GMC Sierra 1500 2027
Le Sierra 1500 2027 passe à plus de 60 pouces d'affichage numérique au total, contre plus de 40 pouces en 2026. Au centre, le nouvel écran de 16,3 pouces peut pivoter pour révéler un espace de rangement derrière. Il est accompagné d'un écran de 12,2 pouces devant le conducteur et, sur les versions plus équipées, d'un écran de 11,5 pouces pour le passager. Ce dernier peut notamment gérer ses propres contenus sans monopoliser l'écran central.
Sur les versions qui en sont équipées, l'affichage tête haute de 15 pouces permet aussi de garder les principales informations de conduite directement dans le champ de vision.

Et quand t'as une remorque derrière ?
Super Cruise qui tient la route avec ta roulotte attelée, c'est déjà rassurant. Mais les détails du reste de l'équipement de remorquage 2027 ne sont pas encore publiés.
Ce qu'on peut te dire, c'est ce qui était offert en 2026 sur le Sierra 1500 :
- Le système de remorquage ProGrade et la commande de freins de remorque étaient offerts en option sur les versions Pro, Elevation et SLT.
- Le groupe remorquage max aussi.
- Côté vision, on parlait de jusqu'à 13 vues de caméra sur ces versions, et jusqu'à 14 vues sur les AT4, AT4X, Denali et Denali Ultimate, incluant la vue de l'attelage.
- Les versions supérieures avaient aussi accès à l'application de remorquage dans le véhicule.
Pourquoi ça compte? Parce que reculer avec une remorque, c'est là que les caméras te sauvent la vie. Et une commande de freins intégrée, ça change ton freinage en descente avec 8 000 lb derrière.
Le reste? Haut-parleurs Bose dans les appuie-têtes, avec 16 en tout sur le Denali Ultimate contre 12 en 2026. Aussi le toit panoramique, qui une première sur le Sierra. Et pour l'AT4X, des amortisseurs Multimatic Jounce Control.
Comme tu vois, l'intérieur du Sierra 1500 2027 à vendre joue dans une autre ligue. Viens t'asseoir dedans chez Paillé GM, tu vas vite comprendre pourquoi.
GMC Sierra 1500 2027 : poids et dimensions
Trois formats de cabine, trois longueurs de caisse. Ça ne change pas en 2027, et c'est une bonne nouvelle : tu configures ton Sierra exactement selon tes besoins et ta réalité.
Pour le GMC Sierra 1500 et ses dimensions de caisse, voici les chiffres 2026 :
| Caisse | Longueur | Volume |
|---|---|---|
| Courte (5,8 pi) | 1 776 mm / 69,92 po | 1 781 L |
| Standard (6,6 pi) | 2 018 mm / 79,44 po | 2 030 L |
| Longue (8 pi) | 2 494 mm / 98,18 po | 2 523 L |
En pratique, la caisse courte est la plus facile à vivre au quotidien, surtout avec une cabine multiplace. La 6,6 pi devient intéressante si tu transportes régulièrement des outils, du bois ou du matériel encombrant. La caisse de 8 pi maximise l'espace de chargement, mais elle allonge évidemment beaucoup le camion et n'est offerte qu'avec certaines configurations. C'est un détail à considérer si ton Sierra doit aussi entrer dans un garage ou se stationner souvent en ville.
Côté cabine, la classique prend 3 passagers. La double et la multiplace en prennent 6. Si tu as une famille ou une équipe, ou si tu veux plus de confort, c’est la multiplace qu’il te faut.
Et comme on a vu plus haut, tu peux t’attendre à une charge utile qui atteint les 2 474 lb, soit les 1 122 kg**, selon la configuration.
Même la version la moins généreuse te laisse embarquer plus de 2 100 lb** dans la caisse. Une palette de pavé uni, du gravier, une motoneige. Tu ne manqueras pas de capacité.

Design intérieur et extérieur du GMC Sierra 1500 2027
Le design est évolutif, pas radical. GMC n'a pas jeté une recette gagnante aux poubelles.
Devant, la calandre prend nettement plus de place. Les phares sont redessinés et les ailes sont plus musclées. Le détail qui compte : chaque version a sa propre devanture. Un Denali ne se confond pas avec un AT4X, et ça se voit de loin.
L'AT4X pousse le style encore plus loin avec son capot spécial et ses pneus de 35 pouces pour terrain boueux.
Dedans, c'est une autre histoire. L'habitacle a été repensé au complet. Le levier de vitesses monte sur la colonne, la console MultiPro prend le relais au centre avec son accoudoir qui se déplie en table de travail. Les écrans dominent le tableau de bord.
Le Denali Ultimate garde le titre de version la plus léchée : bois véritable, toit panoramique et chaîne audio Bose à 16 haut-parleurs, dont certains logés dans les appuie-têtes. Les longues heures au volant passent pas mal plus vite.

Et les couleurs ?
Pour le GMC Sierra 1500 et ses couleurs, la palette 2027 n'est pas encore publiée. Voici les huit teintes offertes en 2026, selon la version :
- Rouge Cardinal
- Blanc sommet
- Noir onyx
- Argent métallisé
- Abat métallisé
- Dune littorale
- Teinte rouge volcanique
- Blanc glacier triple couche
Avec une nouvelle génération et six versions qui ont chacune leur propre personnalité, on serait surpris que GMC coupe dans le choix. On s'attend donc à autant de teintes, sinon plus, et possiblement aussi des teintes exclusives, mais ça reste à confirmer.
GMC Sierra 1500 2027 : prix et fiche technique
Voici l'essentiel du GMC Sierra 1500, sa fiche technique et son coût, en un coup d'œil.
| Prix de départ | Non publié pour 2027. Le 2026 partait de 53 025 $* |
| Date de sortie | Vers la fin de 2026 |
| Versions 2027 | Pro, Elevation, AT4, AT4X, Denali, Denali Ultimate |
| Moteurs 2027 | TurboMax 2,7 L, Duramax 3,0 L turbodiesel, V8 5,7 L, V8 6,6 L |
| Transmission | Automatique à 10 rapports sur les quatre moteurs |
| Cabines | Classique, double, multiplace |
| Caisses | 5,8 pi, 6,6 pi, 8 pi |
| Nouveautés 2027 | Deux V8 tout neufs, écran central de 16,3 pouces, plus de 60 pouces d'affichage, levier sur la colonne, console MultiPro, toit panoramique, Bose dans les appuie-têtes, amortisseurs Multimatic Jounce Control et pneus de 35 pouces sur l'AT4X |
FAQ — Sierra 1500
Est-ce qu'un Sierra 1500 2027 convient pour rouler sur des chemins de gravelle ou en forêt, ou c'est vraiment fait pour la route ?
Les deux. L'AT4 arrive avec une suspension surélevée et une boîte de transfert à deux vitesses. L'AT4X va plus loin en 2027 avec ses pneus de 35 pouces pour terrain boueux, ses différentiels avant et arrière à verrouillage électronique et ses amortisseurs Multimatic. En 2026, l'AT4X offrait 292 mm de garde au sol. Pour la gravelle et les chemins forestiers, tu es bien servi.
Est-ce qu'il y a une différence importante entre une cabine régulière, double et multiplace pour l'usage quotidien en famille ?
Oui. La classique prend 3 passagers, la double et la multiplace en prennent 6. Pour la famille, les équipes ou simplement le confort, la multiplace offre le plus d'espace aux places arrière. C’est la plus populaire au Québec.
Est-ce que les frais de transport, de préparation et les taxes sont inclus dans le prix affiché ?
Le PDSF ne les inclut pas. Chez Paillé, les prix affichés incluent le transport et la préparation, les frais d'administration et les taxes sur les pneus et le climatiseur. La TPS et la TVQ s'ajoutent en surplus. Un expert Paillé va te donner l’heure juste.
Combien de temps dure la garantie du constructeur sur un GMC Sierra 1500 2027 ?
Trois ans ou 60 000 km sur la garantie de base, et cinq ans ou 100 000 km sur le groupe motopropulseur. Avec le TurboMax ou le Duramax 3,0 L, ça monte à 160 000 km. Selon la première éventualité.
Est-ce que le Sierra 1500 2027 a une version avec boîte courte et une avec boîte longue, et laquelle choisir ?
Trois longueurs reviennent en 2027 : 5,8 pi, 6,6 pi et 8 pi. La courte pour un usage familial et récréatif, la standard (la plus populaire en configuration avec cabine multiplace) pour transporter des matériaux, la longue pour ceux qui travaillent avec leur camionnette. La longue vient seulement en cabine classique.
Est-ce que les coûts d'entretien sont comparables à ceux d'autres camionnettes pleine grandeur ?
Les coûts d'entretien 2027 ne sont pas publiés. Ce qu'on peut te dire, c'est que la garantie prolongée à 160 000 km sur le groupe motopropulseur avec le TurboMax ou le Duramax couvre une bonne partie de la période où ces coûts grimpent.
*Prix 2026 disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Sous réserve de modifications sans préavis.
**Les chiffres de remorquage et de charge utile sont des maximums. Ils dépendent de nombreux facteurs incluant le choix de motorisation, de configuration, d’équipement, etc. N’hésite pas à venir en discuter avec un expert Paillé pour plus de détails.