Colorado 310 ch ou Canyon 310 ch : Même moteur TurboMax, deux camions différents

30 mars 2026,

Colorado 310 ch ou Canyon 310 ch : Même moteur TurboMax, deux camions différents

Le Chevrolet Colorado 2026 et le GMC Canyon 2026 partagent le même moteur TurboMax de 310 ch, une caisse de chargement de 1 186 litres et une transmission automatique à huit rapports — mais le Colorado s'affiche à un prix de départ plus accessible alors que le Canyon se positionne dans un créneau plus haut de gamme. Cet écart soulève une question directe pour les acheteurs de camions au Québec : qu'offre réellement l'écusson GMC pour ce supplément de prix ?

Les deux camions acceptent des charges utiles identiques, disposent de la traction intégrale de série sur l'ensemble de leurs gammes et affichent les mêmes cotes de consommation. Le Colorado se positionne comme le chef de file de la valeur sans sacrifier les technologies essentielles de remorquage et de hors-route. Le Canyon réplique avec les traitements de cabine luxueux signatures de GMC et une intégration technologique de pointe.

Caractéristique Colorado Canyon
Prix de départ Contactez le concessionnaire Contactez le concessionnaire
Moteur TurboMax 310 ch TurboMax 310 ch
Couple 430 lb-pi 430 lb-pi
Transmission Automatique 8 rapports Automatique 8 rapports
Volume de chargement 1 186 L 1 186 L
Consommation (Ville) 13,6 - 14,1 L/100 km 13,6 - 14,1 L/100 km
Consommation (Route) 10,7 - 13,8 L/100 km 10,7 - 13,8 L/100 km

La question de l'écart de prix : Ce que la différence vous procure

Le Colorado WT 4RM livre toute la puissance du moteur TurboMax, la traction intégrale de série et la transmission à huit rapports. Le Canyon Elevation 4RM présente des spécifications identiques et des cotes de consommation de 13,6 L/100 km en ville et 10,7 L/100 km sur route.

L'équivalence mécanique est absolue. Les deux camions utilisent une architecture de groupe motopropulseur et une capacité de chargement identiques sans nécessiter de versions haut de gamme. Le prix d'entrée du Colorado en fait le choix des budgets serrés sans compromis sur les capacités fondamentales.

Le Canyon propose de série le système d'infodivertissement Premium de 11,3 pouces de GMC avec Google intégré et un affichage tête haute de 6,3 pouces. Le Colorado mise sur un centre d'information numérique du conducteur de huit pouces et la recharge sans fil — une technologie fonctionnelle pour les conducteurs québécois couvrant de longues distances sans les interfaces de luxe.

Technologie de remorquage : Une gestion complète


Les deux camions incluent l'application de remorquage intégrée avec des profils de remorque numériques, des listes de vérification avant le départ et des tests de feux. Le Colorado ajoute le guidage d'attelage et la vue d'attelage, utilisant des caméras pour simplifier l'alignement. Le Canyon inclut le système ProGrade avec commande de frein de remorque intégrée et gestion de la stabilité.

Les deux modèles offrent l'aide à la direction en zone aveugle avec remorquage, qui corrige activement la direction en cas de risque de collision pendant le tractage. Les systèmes de vision périphérique HD ou de caméra de recul HD offrent une visibilité multi-angle autour de la remorque et de la caisse. La combinaison de ces outils sur le Colorado assure une gestion complète — un point crucial pour les Québécois qui remorquent des VR de façon saisonnière.

Performance du groupe motopropulseur : Puissance identique, présentation différente

Le moteur TurboMax du Colorado 2026 développe 310 ch et 430 lb-pi (583 Nm) — un couple suffisant pour affronter les rampes de mise à l'eau abruptes et les remorques chargées sans rétrograder sans cesse. Le moteur TurboMax du Canyon 2026 offre un rendement identique. La différence réside uniquement dans le positionnement de la marque.

Le Colorado rend le moteur TurboMax standard sur ses cinq versions, de WT à ZR2. Le Canyon propose le même moteur sur ses quatre versions, d'Elevation à AT4X. Les deux offrent des cotes de consommation identiques : 13,6 L/100 km en ville et 10,7 L/100 km sur route pour les modèles de base, grimpant à 14,1 L/100 km en ville et 13,8 L/100 km sur route pour les variantes hors-route.

Le Colorado LT 4RM pèse 1 907 kg (4 204 lb), tandis que le Canyon Elevation 4RM pèse 2 091 kg (4 610 lb). Cette différence de poids reflète l'insonorisation supplémentaire et les matériaux plus riches du Canyon, mais l'accélération et les performances de remorquage demeurent similaires.

Caractéristiques de la caisse : Équipement de série contre options Premium


Les deux camions disposent d'un volume de chargement de 1 186 litres. Le Colorado inclut l'éclairage de caisse à DEL, la doublure de caisse vaporisée et une prise de courant de 120 volts dans la caisse de série. Le Canyon se distingue par son hayon MultiStow avec plusieurs positions de chargement et des compartiments de rangement intégrés.

La prise de 120 volts du Colorado fournit de l'énergie sur le chantier pour les outils sans onduleur. La doublure vaporisée protège contre les égratignures et la corrosion sans installation après-vente. Ces caractéristiques fonctionnelles intégrées dès le départ sont essentielles pour les entrepreneurs québécois recherchant l'efficacité au meilleur prix.

Technologie de sécurité : Fondations partagées, emballages distincts

Le Colorado inclut :

  • Aide à la direction en zone aveugle avec remorquage

  • Vision périphérique HD

  • Alerte de piéton à l'arrière

  • Régulateur de vitesse adaptatif

  • Caméras sous la carrosserie

Le Canyon inclut :

  • Freinage d'urgence automatique

  • Freinage pour piétons et cyclistes à l'avant

  • Freinage de circulation transversale arrière

  • Aide au maintien sur la voie avec avertisseur de sortie

  • Siège à alerte de sécurité

Le Colorado privilégie les systèmes de sécurité basés sur les caméras. Le Canyon ajoute des systèmes de freinage automatisés et des retours haptiques, créant un ensemble de sécurité active plus complet justifié par son prix d'entrée plus élevé.

Capacités hors-route : Trail Boss contre AT4


Le Colorado Trail Boss 4RM dispose d'une suspension hors-route avec élévation et de la traction intégrale de série. Le Canyon AT4 4RM propose une élévation d'usine de deux pouces. Au sommet de la gamme, le Colorado ZR2 offre une garde au sol de 273 mm (10,73 pouces) et des amortisseurs Multimatic à contrôle de rebond. Le Canyon AT4X égale cette technologie avec 272 mm (10,70 pouces) de garde au sol et les mêmes amortisseurs Multimatic.

Le verdict : Même moteur, coût d'entrée moindre

Le Colorado et le Canyon 2026 partagent le même moteur TurboMax de 310 ch, la même caisse de 1 186 litres et les mêmes cotes de consommation — mais le Colorado offre cette base mécanique à un prix nettement plus compétitif. Pour l'acheteur québécois qui priorise la capacité brute, le Colorado propose des performances identiques, une technologie de remorquage complète et la traction intégrale de série pour moins cher.

Le positionnement Premium du Canyon offre un habitacle plus luxueux, l'infodivertissement intégré de Google et le raffinement acoustique de GMC. Le Colorado réplique avec des outils pratiques comme la doublure vaporisée, l'éclairage à DEL et la prise de 120 volts de série — des caractéristiques qui facilitent l'usage quotidien sans exiger de monter en gamme.

Visitez Paillé GM pour découvrir comment le Colorado 2026 livre la puissance TurboMax et une technologie de remorquage complète au prix d'entrée le plus compétitif du segment des camions intermédiaires au Québec.

D’autres articles à lire

GMC Sierra Denali Ultimate : ce que « Ultimate » veut dire concrètement sur une camionnette

28 avril 2026,

GMC Sierra Denali Ultimate : ce que « Ultimate » veut dire concrètement sur une camionnette

Le nom Denali Ultimate est apparu en 2022 dans la gamme Sierra. Ce n'est pas un ensemble d'options supplémentaires sur un Denali régulier — c'est une configuration distincte avec son propre moteur de série, sa propre liste d'équipements de série, et un intérieur qui n'a pas d'équivalent sur un autre niveau de la gamme Sierra 1500. Pour les acheteurs qui magasinent dans cette tranche de prix à...
Silverado 1500 Trail Boss vs. Colorado ZR2 : même ADN hors route, deux formats bien différents

27 avril 2026,

Silverado 1500 Trail Boss vs. Colorado ZR2 : même ADN hors route, deux formats bien différents

Chevrolet déploie le même argument en hors route sur deux camionnettes de formats distincts. Le Silverado 1500 LT Trail Boss est une pleine grandeur avec une levée de suspension d'usine et des pneus tout-terrain. Le Colorado ZR2 est une camionnette intermédiaire avec des différentiels à verrouillage complet avant et arrière, une suspension hors route de série, et un gabarit que l'on manœuvre là...
Maîtriser le système de remorquage avancé du Chevrolet Silverado 2500HD 2026

22 avril 2026,

Maîtriser le système de remorquage avancé du Chevrolet Silverado 2500HD 2026

Que vous tractez une roulotte vers la Gaspésie ou transportez une sellette d'attelage à travers les Laurentides, le Chevrolet Silverado 2500HD 2026 est doté d'un système de remorquage conçu pour y faire face — pas seulement la puissance de tirer, mais la technologie pour le faire en toute confiance. Voici ce que le système comprend, comment chaque composante fonctionne et pourquoi cela compte...
Logo Access 360